Харьков готовится снизить объемы потребляемой электроэнергии
03 декабря 2014 12:51 Город
Харьков готовится снизить объемы потребляемой электроэнергии Городская власть разрабатывает комплекс мер, которые позволят в самое ближайшее время снизить объемы потребляемой электроэнергии.

Об этом сегодня, 3 декабря, на совещании, где шла речь об аварийных отключениях со стороны АК «Харьковоблэнерго», сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Андрей Парамонов.

По его словам, был составлен список стратегических объектов города, которые нельзя отключать от электроэнергии для обеспечения стабильной работы всей инфраструктуры города Харькова.

Заместитель председателя правления АК «Харьковоблэнерго» Василий Скопенко проинформировал, что графики аварийных отключений были введены из-за дефицита потребляемой электроэнергии. Он сложился из-за того, что на теплоэлектростанциях Украины осталось крайне мало угля, и, кроме того, 30 ноября вышел из строя один из энергоблоков Запорожской АЭС.

По словам Василия Скопенко, накануне Харьковской области ограничили потребление электроэнергии на 35% обычного лимита. В результате некоторые районы области оставались без света 5-9 часов. Отключения коммунальных и коммерческих объектов были и в Харькове, в том числе некоторых школ, но жилых домов это коснулось меньше.

«Вчера начали отключать электроэнергию для населения. Если идет значительное увеличение потребления электроэнергии, то команду на отключение дают из Киева. Поэтому никаких четких графиков нет, и спрогнозировать, кого и когда отключат, нельзя. Мы просим все предприятия ввести у себя графики аварийного ограничения потребления электроэнергии, что позволит реже отключать электросети в аварийном режиме. Есть надежда, что до пятницы ситуация нормализуется», - отметил Василий Скопенко.

Городская власть и «Харьковоблэнерго» договорились наладить четкую связь между диспетчерскими службами, чтобы в случае аварийного отключения у коммунальных служб города было до 15 минут на реагирование. Это необходимо, например, для того, чтобы трамваи и троллейбусы не остановились прямо среди улицы, а «Харьковгорлифт» успел отключить лифты в домах, иначе горожане могут застрять в них на несколько часов. Кроме того, Департамент здравоохранения предоставит список медицинских учреждений, в которых нельзя отключать свет, например, отделения реанимации, больницы, где проводятся операции и т.д.

«Сейчас мы готовим данные о мероприятиях, которые город может срочно ввести для снижения потребления электроэнергии. После этого будут  приняты решения, чтобы харьковчане ощутили как можно меньший дискомфорт, связанный с отключениями», - подчеркнул Андрей Парамонов. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes