В Харькове установили единые денежные нормы стоимости питания на одного учащегося и одного воспитанника в день в 2016 году.
Соответствующее решение было принято сегодня, 20 января, на заседании исполкома Харьковского городского совета.
Как сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, для дошкольных учебных учреждений определены такие денежные нормы:
- с 9-10,5-12-часовым режимом пребывания в учреждении - 17 грн (из расчета: 6,8 грн из бюджета и 10,2 грн - родительская плата);
- с 24-часовым режимом пребывания - 18 грн (из расчета: 7,2 грн - бюджетные средства и 10,8 грн - родительская плата);
- в санаторных и специальных учреждениях - 18 грн (согласно законодательству Украины).
Ольга Деменко напомнила, что, по закону, в 2015 году город выделил на питание в детсадах 39 млн грн с учетом того, что это составляло 40% его стоимости, а остальные 60% платили родители. В 2016 году соотношение оплаты за счет бюджетных средств и родителей вообще было законодательно упразднено, и городской власти предоставили возможность самой решать, сколько кому платить, вплоть до того, что полностью переложить это на родителей. Но на сессии горсовета было принято решение оставить соотношение, как и в 2015 году, – 40 и 60%. При этом с 1 января стоимость питания в детсадах возросла на 2 грн и составляет теперь 17 грн в день (город выделил из бюджета 47 млн грн).
Для общеобразовательных учебных учреждений всех типов установлены следующие нормы:
- для учащихся 1-4-х классов - 9 грн;
- для учащихся 1-х классов бесплатное молоко - не более 3,8 грн.
«Обращаю внимание, что были внесены изменения в Закон «Об охране детства», где убрана строка о бесплатном питании учеников 1-4 классов и при этом указано, что местные советы сами решают, выделять ли на питание школьников младших классов деньги. Харьковский горсовет принял решение выделить эти средства в сумме 65 млн грн», - напомнила Ольга Деменко.
Для учащихся льготного контингента 1-4-х классов, которые посещают группы продленного дня, стоимость питания составит 12 грн; 5-11-х классов - также 12 грн.
Как сообщила Ольга Деменко, для учащихся льготных категорий в профессионально-технических учреждениях всех типов, финансирование которых с 2016 года осуществляется за средства городского бюджета, денежные нормы питания определены в размере 45 грн в день.
Стоимость питания для воспитанников Харьковского детского дома «Семья» составляет теперь 55 грн; для учащихся и воспитанников Харьковской общеобразовательной школы-интерната №14: дошкольное подразделение - 40 грн, школа-интернат - 55 грн.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
10:51
Игорь Терехов: Мы обеспечиваем жизнедеятельность Харькова
-
09:54
Харьков получает гуманитарную помощь
-
09:36
Игорь Терехов: Задача противника - создать панику, нагнать ужас, но Харьков выстоит!
-
01/03/2022
КП «Харьковводоканал»: Предприятие работает в штатном режиме
-
28/02/2022
В Харькове продолжаются обстрелы, повреждена подстанция «Облэнерго»
-
28/02/2022
В Харькове из-за обстрелов пострадало 87 жилых домов
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Харьковчане, вы - настоящие герои!
-
28/02/2022
Последний обстрел Харькова - десятки раненых
-
28/02/2022
Харьковчан просят воспользоваться ботом для сообщения о найденных снарядах
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Нужны волонтеры для развозки хлеба
-
28/02/2022
Горсовет разработал бот для предоставления гуманитарной помощи
-
28/02/2022
Партнеры проекта «Карточка харьковчанина» оказывают помощь
-
28/02/2022
Опубликована карта работающих магазинов, АЗС, аптек
-
28/02/2022
«Теплосети» восстановили работу колл-центра
-
28/02/2022
Комендантский час в Харькове начнется в 16:00
-
27/02/2022
В Харькове не ходит общественный транспорт и закрыты для входа некоторые станции метро
-
26/02/2022
В Харькове светофоры переводят в мигающий режим
-
26/02/2022
Харьковчан просят брать в метро паспорта
-
26/02/2022
В Харькове продлили комендантский час
скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes