К харьковским коммунальщикам поступило около 1 тыс. заявок на снятие сосулек и наледей с крыш домов и зданий.
Как сообщила сегодня, 22 января, начальник отдела текущего ремонта КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» Татьяна Алябьева, работы ведутся во всех районах города, и уже выполнено около 450 заявок.
По ее словам, ежедневно сбиванием сосулек и снятием наледи с крыш занимаются 90-110 человек, в том числе бригады альпинистов-высотников, привлекаются автовышки. Сегодня работы велись, в частности, на ул. Чичибабина, 2. Заявка от жильцов этого дома поступила позавчера.
«Активные работы по снятию наледей и сосулек с жилых домов ведутся по всему городу. Наибольшее количество заявок поступает из Дзержинского, Киевского, Орджоникидзевского и Фрунзенского районов. Заявки можно подавать в центральную диспетчерскую Департамента жилищного хозяйства, городскую информационно-диспетчерскую службу «15-62», на участки КП «Жилкомсервис» или непосредственно в «ХРСП» по тел.: 393-21-97. Заявки выполняются в приоритетном порядке: прежде всего на крышах домов, вдоль которых чаще всего ходят люди. Это, в первую очередь, «красные линии» центральных улиц, это дома с подъездами без козырьков, а также дома, где скатные кровли выступают над тротуарами или где над пешеходными дорожками есть отмостки», - сообщила Татьяна Алябьева.
Как отметил бригадир альпинистов КП «ХРСП» Николай Жулий, жильцов предупреждают о том, что на их доме будут проводиться работы по снятию сосулек. Опасную территорию обязательно ограждают сигнальной лентой. В то же время, отметил бригадир, у альпинистов нередко возникают трудности, когда владельцы автомобилей оставляют свои транспортные средства под окнами, что делает невозможным почистить крышу как следует.
«Кроме того, некоторые люди, у которых есть ключи, не пускают нас на кровлю, боятся, что мы ее повредим, но работу-то выполнять надо? Ведь сосульки, если их не снимать, очень опасны, в первую очередь, для жильцов этих домов. Поэтому обращаемся к ним с просьбой содействовать нашей работе», - отметил Николай Жулий.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
08:25
Горячая линия полиции «102» до сих пор не работает
-
07:28
Украинцев призывают не распространять в сети попадание снарядов сразу после обстрелов
-
03/03/2022
Игорь Терехов: Сегодня все - герои!
-
03/03/2022
Игорь Терехов: Харьковчане должны получать все необходимое
-
03/03/2022
Харьковчане смогут получить медикаменты в больницах
-
03/03/2022
Харьковские врачи консультируют граждан онлайн
-
03/03/2022
Салтовское трамвайное депо разбомбили, но транспорт продолжает доставлять продукты
-
03/03/2022
Харьковчане могут получить гуманитарную помощь (адреса)
-
03/03/2022
Время комендантского часа в Харькове не изменилось
-
03/03/2022
Из Харькова увеличивают количество эвакуационных поездов
-
03/03/2022
В Харькове создали бот для поиска пропавших родственников и знакомых
-
03/03/2022
«Укрзалізниця» нуждается в волонтерах
-
03/03/2022
Эвакуация мирного населения и получение гуманитарной помощи – Харьков крепко держит оборону
-
03/03/2022
Будущая победа Украины зависит от нашей сплоченности - СБУ
-
03/03/2022
Харьковчане, которые готовят еду для других, не будут платить за коммунальные услуги
-
02/03/2022
Харьковчане могут оставить заявку на получение помощи детям
-
02/03/2022
В здание городского совета не попала бомба
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Несмотря на бомбардировки, Харьков живет и не собирается сдаваться
-
02/03/2022
Харьковчанам запрещено перемещаться по тоннелям метро












скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes