Конференция «Развитие немецко-украинского экономического сотрудничества в Восточной Украине» состоялась сегодня, 12 апреля, в Харькове.
В ней приняли участие представители городских и областных органов власти, руководители Немецко-украинской торгово-промышленной палаты, Посольства Германии в Украине, украинские и немецкие бизнесмены.
Как сообщили во время конференции, за последний год экономические связи между двумя странами активизировались, особенно увеличился экспорт из Украины в Германию в таких отраслях, как легкое машиностроение, химическая, фармацевтическая, мебельная промышленность, пошив одежды и производство продуктов питания.
Как отметил заместитель Харьковского городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев, работа с немецкими партнерами занимает особое место в международных связях Харькова. Благодаря взаимодействию с городом-партнером Нюрнбергом, Посольством Германии в Украине в Харькове удалось реализовать множество взаимовыгодных проектов.
«Безупречная кредитная история обеспечила инвестиционный имидж Харькова. Мы ориентируемся на европейские и мировые тенденции экономического развития. Город работает не только над тем, чтобы создавать условия для привлечения инвестиций и работы инвесторов, но и сам городской совет выступает субъектом и объектом инвестирования. В Харькове реализованы крупные инвестиционные инфраструктурные проекты – Международный аэропорт «Харьков», Центральный парк культуры и отдыха им. Горького. В стадии реализации находится реконструкция Харьковского зоопарка, будет строиться завод по переработке твердых бытовых отходов, мы очень близки к заключению договора по продолжению строительства метро», - сообщил Михаил Фатеев.
По его словам, в прошлом году общий объем прямых иностранных инвестиций, внесенных в экономику Харькова из 67 стран, составил почти 1,5 млрд долл. США.
Президент Немецко-украинской торгово-промышленной палаты Андреас Лир призвал предпринимателей обеих стран к активному сотрудничеству и построению взаимовыгодных отношений.
«Надеюсь, что немецкие предприятия увидят большой потенциал в Украине, а местные бизнесмены - возможности немецкого рынка. Потенциал наших взаимоотношений очень высок. И надо использовать любую возможность, чтобы завязать контакты, потому что эти возможности не падают с неба, их надо создавать самим. Немецко-украинская торгово-промышленная палата - это платформа, которая поможет всем заинтересованным сторонам», - подчеркнул Андреас Лир.
Справка. Соглашение между правительствами Украины и Германии о создании Немецко-украинской торгово-промышленной палаты было подписано в Берлине 23 октября 2015 года, и 11 октября 2016 года она была открыта.
Палата интегрируется во всемирную сеть немецких внешнеторговых палат, состоящую из 130 офисов в 90 странах. Основные цели Немецко-украинской торгово-промышленной палаты - обеспечение официального представительства немецкой экономики, предоставление услуг предприятиям.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
08:25
Горячая линия полиции «102» до сих пор не работает
-
07:28
Украинцев призывают не распространять в сети попадание снарядов сразу после обстрелов
-
03/03/2022
Игорь Терехов: Сегодня все - герои!
-
03/03/2022
Игорь Терехов: Харьковчане должны получать все необходимое
-
03/03/2022
Харьковчане смогут получить медикаменты в больницах
-
03/03/2022
Харьковские врачи консультируют граждан онлайн
-
03/03/2022
Салтовское трамвайное депо разбомбили, но транспорт продолжает доставлять продукты
-
03/03/2022
Харьковчане могут получить гуманитарную помощь (адреса)
-
03/03/2022
Время комендантского часа в Харькове не изменилось
-
03/03/2022
Из Харькова увеличивают количество эвакуационных поездов
-
03/03/2022
В Харькове создали бот для поиска пропавших родственников и знакомых
-
03/03/2022
«Укрзалізниця» нуждается в волонтерах
-
03/03/2022
Эвакуация мирного населения и получение гуманитарной помощи – Харьков крепко держит оборону
-
03/03/2022
Будущая победа Украины зависит от нашей сплоченности - СБУ
-
03/03/2022
Харьковчане, которые готовят еду для других, не будут платить за коммунальные услуги
-
02/03/2022
Харьковчане могут оставить заявку на получение помощи детям
-
02/03/2022
В здание городского совета не попала бомба
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Несмотря на бомбардировки, Харьков живет и не собирается сдаваться
-
02/03/2022
Харьковчанам запрещено перемещаться по тоннелям метро












скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes