Проект общественной организации «Ассоциация многодетных семей «АММА» стал одним из победителей конкурса проектов Немецкого общества по международному сотрудничеству (GIZ).
Победителей конкурса проектов «Поддержка территориальных громад Украины в связи с увеличением количества внутренне перемещенных лиц» объявили сегодня, 23 ноября, в медиа-центре «Время».
Как сообщила президент организации «АММА» Юлия Ибрагим, проект под названием «Шаги просвещения на пути к пониманию» разработан ассоциацией совместно с Харьковской гуманитарно-педагогической академией. Он предусматривает открытие на базе общественной организации, академии и двух ее структурных подразделений (в Краснограде и Балаклее) центров по оказанию просветительской, информационной и социальной помощи вынужденным переселенцам с Востока страны и местным громадам.
По словам Юлии Ибрагим, сначала представители GIZ и преподаватели академии проведут обучение специалистов, которые будут работать в центрах (около 30 человек). Это будут сотрудники академии, представители организации «АММА», которые потом, в свою очередь, проведут курсы для 120 волонтеров. В центрах планируется проводить занятия с детьми, готовить их к школе, обучать разным дисциплинам, открыть логопедическую группу. Кроме того, в центрах будут консультировать переселенцев и жителей Харькова и области относительно оформления тех или иных документов, рассказывать о том, какую помощь и где они могут получить.
«Мы и раньше занимались этой работой. К нам недавно пришел мужчина, который бесплатно, по собственному желанию решил учить детей IT-технологиям. Наши волонтеры, студенты ездят в модульный городок, организовывают праздники для детей, помогают переселенцам. А теперь, благодаря такому конкурсу, у нас появятся специализированные центры с современной техникой», - рассказала Юлия Ибрагим.
Отметим, что конкурс проектов по улучшению услуг для внутренне перемещенных лиц и принимающих громад проходил с 5 по 24 октября 2016 года. За это время в адрес GIZ поступило 112 заявок от территориальных громад, учреждений государственной и коммунальной формы собственности, общественных организаций. В результате было отобрано 10 лучших проектов, которые получат экспертную и техническую поддержку (с бюджетом до 600 тыс. грн каждый) на реализацию своих проектных идей. Срок реализации проекта – два месяца с начала 2017 года.
Как сообщила Почетный консул Германии в Харькове Татьяна Гавриш, в рамках проводимой реформы по децентрализации роль местных громад становится все ощутимее, и этот конкурс – не гуманитарная помощь для громад, а поддержка для их устойчивого развития. Пока проекты реализуют в Барвенковском, Лозовском, Первомайском, Двуречанском районах, городах Изюме и Чугуеве, и этот опыт будет полезен для других районов, которые в будущем будут знать, как с помощью грантов реализовать тот или иной проект для улучшения жизни людей.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
03/03/2022
Игорь Терехов: Сегодня все - герои!
-
03/03/2022
Игорь Терехов: Харьковчане должны получать все необходимое
-
03/03/2022
Харьковчане смогут получить медикаменты в больницах
-
03/03/2022
Харьковские врачи консультируют граждан онлайн
-
03/03/2022
Салтовское трамвайное депо разбомбили, но транспорт продолжает доставлять продукты
-
03/03/2022
Харьковчане могут получить гуманитарную помощь (адреса)
-
03/03/2022
Время комендантского часа в Харькове не изменилось
-
03/03/2022
Из Харькова увеличивают количество эвакуационных поездов
-
03/03/2022
В Харькове создали бот для поиска пропавших родственников и знакомых
-
03/03/2022
«Укрзалізниця» нуждается в волонтерах
-
03/03/2022
Эвакуация мирного населения и получение гуманитарной помощи – Харьков крепко держит оборону
-
03/03/2022
Будущая победа Украины зависит от нашей сплоченности - СБУ
-
03/03/2022
Харьковчане, которые готовят еду для других, не будут платить за коммунальные услуги
-
02/03/2022
Харьковчане могут оставить заявку на получение помощи детям
-
02/03/2022
В здание городского совета не попала бомба
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Несмотря на бомбардировки, Харьков живет и не собирается сдаваться
-
02/03/2022
Харьковчанам запрещено перемещаться по тоннелям метро
-
02/03/2022
В Харькове восстанавливают системы отопления и горячего водоснабжения
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Мы обеспечиваем жизнедеятельность Харькова












скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes