Игорь Терехов выражает соболезнования семье Василия Тация
28 сентября 2022 09:11 Город
Игорь Терехов выражает соболезнования семье Василия Тация Харьковский городской голова Игорь Терехов выражает соболезнования родным и близким Василия Тация - Героя Украины, Почетного гражданина Харькова и Харьковской области, выдающегося украинского ученого-правоведа, который ушел из жизни сегодня, 28 сентября.
«Сегодня ночью ушел из жизни человек, значимость которого для Харькова и Украины сложно переоценить. Один из людей, написавших Конституцию нашей страны. Один из создателей Харьковской юридической школы, известной не только в Украине, но и за ее пределами. Человек, который много лет был членом исполкома Харьковского городского совета. Человек, к мнению которого прислушивались Президенты Украины и премьер-министры. Человек, которого лично мне будет очень не хватать - Василий Яковлевич Таций. 

В ближайшие дни мы сделаем все, чтобы достойно проводить его в последний путь. Мои соболезнования родным, близким, друзьям Василия Яковлевича. Мои соболезнования Харькову - ушла целая эпоха жизни нашего города. 

Светлая и вечная память!» - говорится в соболезновании.

Справка. Василий Яковлевич Таций родился в Полтаве 13 января 1940 года. После окончания Харьковского юридического института занимал должности помощника прокурора района и прокурора отдела по надзору за разбирательством в судах уголовных дел в Полтавской областной прокуратуре.

С 1966 года жизнь и деятельность Василия Тация связана с Национальным юридическим университетом имени Ярослава Мудрого (ранее - Харьковский юридический институт): аспирант, старший преподаватель, доцент, заместитель декана дневного факультета, проректор по научной работе. С июля 1987 года и до декабря 2020 года - ректор Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого. С января 2021 года - советник ректора, почетный ректор Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого.

В 1993-2016 гг. - президент, а с 2016 года - почетный президент, советник президиума Национальной академии правовых наук Украины – высшего юридического отраслевого научного учреждения Украины, созданного по его инициативе и при непосредственном активном участии.

Василий Таций - автор более 800 научных работ, в том числе около 60 монографий, учебных пособий и учебников. Значителен его вклад в обновление всей системы юридического образования Украины, в усовершенствование ее содержания, внедрение передовых методов обучения, углубление интеграции образования, науки и юридической практики.

Заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины, полный кавалер ордена князя Ярослава Мудрого, кавалер орденов «За заслуги» I и II степеней.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes