Открытие Китлярчиного яра состоялось сегодня, 21 ноября, после почти двухлетней реконструкции.
Как сообщил в ходе открытия директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, реконструкция яра началась по обращению жителей Московского района к Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу. В результате из заброшенного и неухоженного места яр удалось превратить в парк с источником, где теперь с удовольствием отдыхают местные жители.
В яру установили 40 энергосберегающих светильников, скамейки и урны; очистили водоем и высадили 73 дерева - шелковицу, иву, липу, рябину. Кроме того, в яру установили детскую игровую площадку, оборудовали спуски и укрепили склоны к источнику, а также обустроили две прогулочные аллеи вдоль улиц Командарма Уборевича и Родниковой.
Как отметил Виктор Китанин, воду, которую набирают горожане из источника в яру, регулярно проверяют сотрудники СЭС, и, по их данным, она полностью пригодна для употребления. Для лучшего качества воды на источнике установили фильтры и ультрафиолетовые лампы.
Освятил Китлярчин яр секретарь Харьковского епархиального управления УПЦ отец Михаил. Он прочитал молитву возле купальни с иконописной росписью и благословил пришедших на открытие харьковчан. «Вода имеет необыкновенные целительные свойства. Теперь горожане могут попросить у Господа благословения и искупаться в купальне», - отметил отец Михаил.
Также он сообщил, что освящать воду здесь будут на Крещение и другие церковные праздники, а в скором времени рядом планируется построить храм архистратига Михаила.
В открытии Китлярчиного яра также принял участие председатель Администрации Московского района Олег Товкун, который отметил, что в районе благоустраивают и другие источники и места отдыха горожан. В частности, недавно установили новые ступеньки к источнику, расположенному на ул. Тимуровцев.
Напомним, что капитальный ремонт и работы по комплексному благоустройству территории начались в Китлярчином яру 4 июня прошлого года.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
02/03/2022
Харьковчане могут оставить заявку на получение помощи детям
-
02/03/2022
В здание городского совета не попала бомба
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Несмотря на бомбардировки, Харьков живет и не собирается сдаваться
-
02/03/2022
Харьковчанам запрещено перемещаться по тоннелям метро
-
02/03/2022
В Харькове восстанавливают системы отопления и горячего водоснабжения
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Мы обеспечиваем жизнедеятельность Харькова
-
02/03/2022
Харьков получает гуманитарную помощь
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Задача противника - создать панику, нагнать ужас, но Харьков выстоит!
-
01/03/2022
КП «Харьковводоканал»: Предприятие работает в штатном режиме
-
28/02/2022
В Харькове продолжаются обстрелы, повреждена подстанция «Облэнерго»
-
28/02/2022
В Харькове из-за обстрелов пострадало 87 жилых домов
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Харьковчане, вы - настоящие герои!
-
28/02/2022
Последний обстрел Харькова - десятки раненых
-
28/02/2022
Харьковчан просят воспользоваться ботом для сообщения о найденных снарядах
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Нужны волонтеры для развозки хлеба
-
28/02/2022
Горсовет разработал бот для предоставления гуманитарной помощи
-
28/02/2022
Партнеры проекта «Карточка харьковчанина» оказывают помощь
-
28/02/2022
Опубликована карта работающих магазинов, АЗС, аптек
-
28/02/2022
«Теплосети» восстановили работу колл-центра















скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes