Харьков является примером для других городов Украины в сфере энергоэффективности на предприятиях теплоэнергетики.
Об этом сообщили на пресс-конференции на тему: «Отопительный сезон 2021/22. Не замерзнут ли украинцы?», которая состоялась сегодня, 21 октября.
Помимо роста цен на газ и других актуальных проблем в отрасли, эксперты Украинской энергетической ассоциации, Ассоциации теплокоммунэнерго Украины, руководители предприятий теплоэнергетики из разных регионов также обсудили вопросы энергоэффективности и модернизации производства. Они отметили, что, несмотря на нехватку средств у теплоэнергетических предприятий, в стране все же есть примеры успешного внедрения энергосберегающих технологий, и поставили в пример Харьков.
Генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» Василий Скопенко рассказал о том, что было сделано в городе в рамках подготовки к отопительному сезону.
«Что касается цены на газ, то этот вопрос решают не «Теплосети». У нас есть руководитель города, который этим занимается, ищет возможности, чтобы заложить в бюджет и частично компенсировать стоимость газа. А наше предприятие должно заниматься энергоэффективностью, уменьшать расходы и потери. В этом году мы хорошо подготовились к отопительному сезону: переложили более 100 км сетей, установили более 300 ИТП с погодным регулированием, построили шесть новых котельных и капитально отремонтировали 24 котла. Также запустили когенерационные установки и сейчас вообще не покупаем электроэнергию», - сообщил Василий Скопенко.
Эксперт независимого экспертно-аналитического центра «Офис эффективного регулирования» Антон Зоркин подчеркнул, что такие меры по повышению энергоэффективности должны приниматься во всех городах страны.
В свою очередь исполнительный директор Ассоциации теплокоммунэнерго Украины Андрей Гнатуш призвал органы местного самоуправления изменить приоритеты в сторону инвестирования в энергосберегающие технологии.
«Хочу обратиться к мэрам городов и главам ОТГ: не нужно тратить все бюджеты на плитку. Меняйте коммуникации, вкладывайте в энергосберегающее оборудование. Это перспектива. Это снизит потери», - отметил он.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
17:55
Игорь Терехов: Сегодня все - герои!
-
17:45
Игорь Терехов: Харьковчане должны получать все необходимое
-
17:43
Харьковчане смогут получить медикаменты в больницах
-
17:35
Харьковские врачи консультируют граждан онлайн
-
17:19
Салтовское трамвайное депо разбомбили, но транспорт продолжает доставлять продукты
-
16:45
Харьковчане могут получить гуманитарную помощь (адреса)
-
15:09
Время комендантского часа в Харькове не изменилось
-
14:52
Из Харькова увеличивают количество эвакуационных поездов
-
14:15
В Харькове создали бот для поиска пропавших родственников и знакомых
-
12:43
«Укрзалізниця» нуждается в волонтерах
-
12:21
Эвакуация мирного населения и получение гуманитарной помощи – Харьков крепко держит оборону
-
11:54
Будущая победа Украины зависит от нашей сплоченности - СБУ
-
10:21
Харьковчане, которые готовят еду для других, не будут платить за коммунальные услуги
-
02/03/2022
Харьковчане могут оставить заявку на получение помощи детям
-
02/03/2022
В здание городского совета не попала бомба
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Несмотря на бомбардировки, Харьков живет и не собирается сдаваться
-
02/03/2022
Харьковчанам запрещено перемещаться по тоннелям метро
-
02/03/2022
В Харькове восстанавливают системы отопления и горячего водоснабжения
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Мы обеспечиваем жизнедеятельность Харькова
скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes