Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов сегодня, 31 марта, посетил ТЭЦ-3 и ознакомился с ходом ремонтных работ на теплоэлектроцентрали.
На ТЭЦ-3 планируется поэтапное обновление оборудования, которое позволит восстановить комбинированное производство тепловой и электрической энергии, которая полностью покроет расходы станции.
Как сообщил генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» Василий Скопенко, для этого будет выполнен ремонт двух турбогенераторов на 24 и 5 МВт, а также введен в эксплуатацию новый генератор мощностью 20 МВт, приобретенный в рамках сотрудничества предприятия с Мировым банком.
«Суммарно к середине отопительного сезона мы получим 40-45 МВт мощности, которые сможем вырабатывать и продавать на энергорынке. Увеличим доходность самого предприятия, что позволит расходовать средства на минимизацию тарифа, работы по реконструкции», - сообщил Василий Скопенко.
Игорь Терехов сообщил, что благодаря этому предприятие сможет зарабатывать до 70 млн грн ежемесячно, при том, что зарплатный фонд ХТС составляет 60 млн грн. По его словам, ввести оборудование в эксплуатацию планируется в этом году, что позволит не только повысить качество услуг, но и удерживать тарифы на прежнем уровне.
«Я очень доволен работами на ТЭЦ-3 – одной из стратегических станций, которая обеспечивает город теплом и горячей водой. Так сложилось, что здесь не было хозяина, поэтому все пришло в непригодное состояние. Сегодня, благодаря правильным управленческим решениям, перед нами открываются новые возможности. К следующему отопительному сезону будет абсолютно новая стратегия работы предприятия», - отметил Игорь Терехов.
Секретарь городского совета сообщил, что в зависимости от погодных условий на КП «ХТС» будут регулировать подачу тепла, чтобы люди не переплачивали за услугу в теплое время года.
Василий Скопенко отметил, что в рамках подготовки города к новому отопительному сезону также планируется выполнить капитальный ремонт 15 котлов и заменить около 90 км магистральных сетей. В прошлом году было заменено 80 км трубопроводов.
Отметим, что также в поэтапное техническое перевооружение ТЭЦ-3 входит окончание монтажа теплофикационной турбины, установка двух современных турбин, продолжаются работы и ведется капитальный ремонт турбин № 1-А и №5, а также трех котлов, циркуляционных насосов и другого оборудования. Все оно начнет работать в новом отопительном сезоне 2021-2022 гг.
Справка. ТЭЦ-3 запущена в эксплуатацию в 1934 г. Поставляет тепло и горячую воду в 1929 домов, 63 школы, 47 дошкольных, 41 лечебное учреждение в семи районах города. Обеспечивает до 20% всей потребности системы централизованного теплоснабжения города в отопительный период и до 50% горячего водоснабжения в неотопительный. На теплоэлектроцентрали находятся восемь паровых и пять водогрейных котлов, а также три турбоагрегата. ТЭЦ-3 состоит на балансе КП «Харьковские тепловые сети».
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
17:03
КП «Харьковводоканал»: Предприятие работает в штатном режиме
-
28/02/2022
В Харькове продолжаются обстрелы, повреждена подстанция «Облэнерго»
-
28/02/2022
В Харькове из-за обстрелов пострадало 87 жилых домов
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Харьковчане, вы - настоящие герои!
-
28/02/2022
Последний обстрел Харькова - десятки раненых
-
28/02/2022
Харьковчан просят воспользоваться ботом для сообщения о найденных снарядах
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Нужны волонтеры для развозки хлеба
-
28/02/2022
Горсовет разработал бот для предоставления гуманитарной помощи
-
28/02/2022
Партнеры проекта «Карточка харьковчанина» оказывают помощь
-
28/02/2022
Опубликована карта работающих магазинов, АЗС, аптек
-
28/02/2022
«Теплосети» восстановили работу колл-центра
-
28/02/2022
Комендантский час в Харькове начнется в 16:00
-
27/02/2022
В Харькове не ходит общественный транспорт и закрыты для входа некоторые станции метро
-
26/02/2022
В Харькове светофоры переводят в мигающий режим
-
26/02/2022
Харьковчан просят брать в метро паспорта
-
26/02/2022
В Харькове продлили комендантский час
-
25/02/2022
С понедельника харьковские школьники уходят на каникулы
-
25/02/2022
В харьковскую больницу неотложной помощи доставили раненых, в метро передали детское питание
-
25/02/2022
За минувшие сутки в больницы Харькова поступило более 450 человек






















скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes