На ТЭЦ-3 начали производство электроэнергии для нужд КП «Харьковские тепловые сети».
Об этом сегодня, 1 июня, на рабочем совещании в Харьковском городском совете сообщил генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» Василий Скопенко.
По его словам, на ТЭЦ запустили в работу турбину№5, которая по разным причинам не работала более двух лет. Как сообщил гендиректор, уже в июне на ХТС рассчитывают полностью покрыть нужды по электроэнергии для работы котельных, насосных станций и административных зданий предприятия. В случае переизбытка электроэнергию будут продавать на энергорынке.
«Турбина мощностью 20 МВт выдает сейчас 3,5-4 МВт, а потребление ХТС - около 5 МВт. К концу дня она выходит на потребление ХТС, и мы будем поддерживать этот режим», - объяснил генеральный директор предприятия.
По его словам, оборудование очень эффективное: турбина работает на среднем давлении, потребляет минимальный объем газа, а вырабатываемый пар используется в дальнейшем для подогрева воды.
Василий Скопенко подчеркнул, что такие технологические решения позволяют удерживать тарифы на услуги предприятия на прежнем уровне, как поручил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.
Напомним, что на ТЭЦ-3 планировалось выполнить ряд ремонтных работ по модернизации. В поэтапное техническое перевооружение ТЭЦ-3 входит окончание монтажа теплофикационной турбины, установка двух современных турбин, капитальный ремонт турбин № 1-А и №5, а также трех котлов, циркуляционных насосов и другого оборудования.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
01/03/2022
КП «Харьковводоканал»: Предприятие работает в штатном режиме
-
28/02/2022
В Харькове продолжаются обстрелы, повреждена подстанция «Облэнерго»
-
28/02/2022
В Харькове из-за обстрелов пострадало 87 жилых домов
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Харьковчане, вы - настоящие герои!
-
28/02/2022
Последний обстрел Харькова - десятки раненых
-
28/02/2022
Харьковчан просят воспользоваться ботом для сообщения о найденных снарядах
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Нужны волонтеры для развозки хлеба
-
28/02/2022
Горсовет разработал бот для предоставления гуманитарной помощи
-
28/02/2022
Партнеры проекта «Карточка харьковчанина» оказывают помощь
-
28/02/2022
Опубликована карта работающих магазинов, АЗС, аптек
-
28/02/2022
«Теплосети» восстановили работу колл-центра
-
28/02/2022
Комендантский час в Харькове начнется в 16:00
-
27/02/2022
В Харькове не ходит общественный транспорт и закрыты для входа некоторые станции метро
-
26/02/2022
В Харькове светофоры переводят в мигающий режим
-
26/02/2022
Харьковчан просят брать в метро паспорта
-
26/02/2022
В Харькове продлили комендантский час
-
25/02/2022
С понедельника харьковские школьники уходят на каникулы
-
25/02/2022
В харьковскую больницу неотложной помощи доставили раненых, в метро передали детское питание
-
25/02/2022
За минувшие сутки в больницы Харькова поступило более 450 человек
скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes