Бюсты героев-комсомольцев перенесут в сквер Советской Украины
25 ноября 2013 13:00
Бюсты героев-комсомольцев перенесут в сквер Советской Украины Бюсты героев-комсомольцев с аллеи за Зеркальной струей в сквере Победы перенесут в сквер Советской Украины.

Об этом сегодня, 25 ноября, сообщил главный архитектор города Харькова Сергей Чечельницкий. Бюсты перенесут в связи с началом строительства храма Святых Жен-Мироносиц.

«Харьков единственный на пост-советском пространстве продолжил традиции той эпохи, и в районе ХТЗ был создан сквер Советской Украины. Именно там будет установлена аллея героев-комсомольцев. В этом же сквере планируется установить памятник борцам за советскую власть, который демонтировали с пл. Конституции», - сообщил главный архитектор города.

Также Сергей Чечельницкий отметил, что в связи с переносом бюстов и строительством храма сквер Победы также можно было бы переименовать, но этим вопросом будет заниматься городская топонимическая комиссия.

Справка. Аллею за Зеркальной струей заложили во время празднования 40-летия Ленинского комсомола в 1958 году. Вдоль аллеи на круглых белых постаментах расположились бронзовые бюсты Николая Островского, Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Олега Кошевого, Ляли Убийвовк, Ивана Минайленко, Александра Зубарева и Галины Никитиной. В конце аллеи была установлена стела, на которую нанесли шесть орденов, полученных комсомолом. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes