Представители Немецкой федеральной компании «GIZ» сегодня, 30 мая, посетили Харьковский национальный университет городского хозяйства имени А. Н. Бекетова.
Впервые с официальным визитом в Харьков приехал координатор сектора энергоэффективности, директор проекта «Реформы в сфере энргоэффективности в Украине» немецкой федеральной компании GIZ Джордж Кристодореску. Вместе с коллегами он посетил лаборатории вуза и встретился с ректором ХНУГХ Владимиром Бабаевым.
Джордж Кристодореску сообщил, что GIZ обсуждала с вице-премьер-министром - министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадием Зубко необходимость сотрудничества с украинскими университетами в части подготовки энергоаудиторов.
«Фонд энергоэффективности работает, и средства, чтобы внедрять энергоэффективные мероприятия, будут. Но важно качество проведения энергоаудитов. Именно поэтому мы внимательно присматриваемся к вашему и нескольким другим университетам, чтобы совместно разрабатывать учебные программы. Кроме того, мы хотим выбрать из украинских университетов три партнера, на основе которых будем создавать инновационные хабы. После того, что я увидел в вашем университете, появилось ощущение, что такое сотрудничество будет успешным», - сказал Джордж Кристодореску.
Владимир Бабаев сообщил, что в вузе осуществляется подготовка по 40 специальностям. Университет выпустил 30 энергоаудиторов и повышает квалификацию преподавателей, которые работают в этом направлении. Кроме того, вуз занимается рецензией проектов по энергосбережению, которые готовят объединенные территориальные громады в Харьковской области. А в вузовском Центре трансфера технологий «Мегаполис» студенты и преподаватели работают над реальными проектами по проектированию жилых домов, в том числе для Берлина.
«Городская власть нам помогает. Я всегда говорю, что наш университет - одна из структур города Харькова. Мы работаем для населенных пунктов. Для нас важна подготовка энергоаудиторов, энергоменеджеров на высоком уровне», - отметил Владимир Бабаев.
Ректор университета поблагодарил представителей GIZ за визит и отметил, что надеется на дальнейшее сотрудничество с компанией.
После этого представители GIZ встретились с первым заместителем Харьковского городского головы Игорем Тереховым.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
17:55
Игорь Терехов: Сегодня все - герои!
-
17:45
Игорь Терехов: Харьковчане должны получать все необходимое
-
17:43
Харьковчане смогут получить медикаменты в больницах
-
17:35
Харьковские врачи консультируют граждан онлайн
-
17:19
Салтовское трамвайное депо разбомбили, но транспорт продолжает доставлять продукты
-
16:45
Харьковчане могут получить гуманитарную помощь (адреса)
-
15:09
Время комендантского часа в Харькове не изменилось
-
14:52
Из Харькова увеличивают количество эвакуационных поездов
-
14:15
В Харькове создали бот для поиска пропавших родственников и знакомых
-
12:43
«Укрзалізниця» нуждается в волонтерах
-
12:21
Эвакуация мирного населения и получение гуманитарной помощи – Харьков крепко держит оборону
-
11:54
Будущая победа Украины зависит от нашей сплоченности - СБУ
-
10:21
Харьковчане, которые готовят еду для других, не будут платить за коммунальные услуги
-
02/03/2022
Харьковчане могут оставить заявку на получение помощи детям
-
02/03/2022
В здание городского совета не попала бомба
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Несмотря на бомбардировки, Харьков живет и не собирается сдаваться
-
02/03/2022
Харьковчанам запрещено перемещаться по тоннелям метро
-
02/03/2022
В Харькове восстанавливают системы отопления и горячего водоснабжения
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Мы обеспечиваем жизнедеятельность Харькова






















скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes