Творческая мастерская «Внедрение гендерных подходов в системе высшего образования» прошла 20-22 ноября на базе Харьковского национального университета радиоэлектроники.
В мероприятии приняли участие представители центров гендерного образования учебных заведений Харькова, Лозовой, Луцка (Волынская обл.), Днепропетровска, Сум, Кривого Рога и Острога (Ривненская обл.).
На конференции были представлены опыт и лучшие практики деятельности Всеукраинской сети центров гендерного образования ХНУРЭ, подведены итоги и проанализированы первые результаты проведения гендерного аудита вузов, определены основные направления деятельности сети, разработаны методические и инструктивные материалы по внедрению гендерных подходов в высшем образовании.
Как сообщили в ходе конференции, за три года деятельности (2012- 2014) членами сети проведено более 500 различных воспитательных мероприятий по гендерной тематике, предотвращения насилия в семье, противодействия торговле людьми, в которых приняло участие более 10 тыс. молодых людей. Кроме того, за время совместной деятельности разработан ряд основополагающих документов, в частности, положение о центре гендерного образования, алгоритм создания такого центра в вузе, меморандум о сотрудничестве членов сети.
Кроме того, в 2014 году началось сотрудничество Всеукраинской сети с Министерством науки и образования Украины в сфере внедрения гендерных подходов в системе высшего образования. В частности, создана рабочая группа по гендерным вопросам и разработан ряд документов и план действий этой группы. Кроме того, кандидат, предложенный сетью, стал советником министра образования по гендерным вопросам.
Прошедшая в Харькове творческая мастерская организована Всеукраинской сетью ячеек гендерного образования в партнерстве с представительством Фонда им. Фридриха Эберта в Украине и Харьковским национальным университетом радиоэлектроники при поддержке управления по делам семьи и молодежи Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета.
Справка. Всеукраинская сеть центров гендерного образования при ХНУРЭ была создана в 2012 году. Цель деятельности сети - объединение усилий ученых и практиков для внедрения принципов гендерного равенства в образовании в соответствии с международными обязательствами и нормативными документами, действующими в Украине. На сегодня в сеть входят 30 организаций гендерного образования (центров гендерного образования, гендерных центров, кафедр, лабораторий, студий) различных вузов страны. В Харькове действуют 10 гендерных образовательных центров.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
10:51
Игорь Терехов: Мы обеспечиваем жизнедеятельность Харькова
-
09:54
Харьков получает гуманитарную помощь
-
09:36
Игорь Терехов: Задача противника - создать панику, нагнать ужас, но Харьков выстоит!
-
01/03/2022
КП «Харьковводоканал»: Предприятие работает в штатном режиме
-
28/02/2022
В Харькове продолжаются обстрелы, повреждена подстанция «Облэнерго»
-
28/02/2022
В Харькове из-за обстрелов пострадало 87 жилых домов
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Харьковчане, вы - настоящие герои!
-
28/02/2022
Последний обстрел Харькова - десятки раненых
-
28/02/2022
Харьковчан просят воспользоваться ботом для сообщения о найденных снарядах
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Нужны волонтеры для развозки хлеба
-
28/02/2022
Горсовет разработал бот для предоставления гуманитарной помощи
-
28/02/2022
Партнеры проекта «Карточка харьковчанина» оказывают помощь
-
28/02/2022
Опубликована карта работающих магазинов, АЗС, аптек
-
28/02/2022
«Теплосети» восстановили работу колл-центра
-
28/02/2022
Комендантский час в Харькове начнется в 16:00
-
27/02/2022
В Харькове не ходит общественный транспорт и закрыты для входа некоторые станции метро
-
26/02/2022
В Харькове светофоры переводят в мигающий режим
-
26/02/2022
Харьковчан просят брать в метро паспорта
-
26/02/2022
В Харькове продлили комендантский час
скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes