В Харькове хотят установить мини-макеты достопримечательностей для незрячих
10 декабря 2013 20:37
В Харькове хотят установить мини-макеты достопримечательностей для незрячих Мини-макеты городских достопримечательностей для незрячих людей планируют установить в Харькове.

Об этом сообщил главный архитектор города Харькова Сергей Чечельницкий. По его словам, эта идея возникла после посещения городов в Европе, где такая практика существует уже давно.

«На центральных площадях, в красивых местах европейских городов ставятся на высоте стола макеты из бронзы: памятники, здания, соборы и т.п. Это делается для того, чтобы слепые могли «увидеть» каждый объект, ведь они только слышат, как им описывают здание или монумент. Кроме того, с помощью азбуки Брайля все эти мини-копии подписываются. Поэтому такой прием мы тоже хотим применить в Харькове, чтобы незрячий человек мог потрогать макет и ощутить, как объект выглядит, понять, где здание выше, где ниже, то есть создать в своем представлении определенную картинку», - сообщил Сергей Чечельницкий.

По задумке главного архитектора города, сначала планируется создать мини-копию площади Конституции. На гранитном кубе с бронзовой подставкой будут установлены, в частности, макеты памятника Независимости, бекетовские здания, Градусник, Успенский собор и т.д. Масштаб макетов составит 1:500 (1 см будет соответствовать 5 м).

Сроки реализации этого проекта пока не уточняются.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes