В Харькове развита сеть медучреждений для борьбы с сахарным диабетом
14 ноября 2013 14:47
В Харькове развита сеть медучреждений для борьбы с сахарным диабетом Около 44 тыс. харьковчан болеют сахарным диабетом.

Как сообщили в Департаменте здравоохранения, среди больных – 7,5 тыс. инсулинозависимых. Из них – 265 детей и подростков. Около 7 тыс. заболевших диабетом харьковчан выявили в этом году.

По информации департамента, за последние пять лет людей, страдающих этой болезнью, становится в Харькове больше. Причинами этого специалисты называют избыточный вес человека, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, а также экологический фактор. Кроме того, количество зарегистрированных больных увеличилось в связи с тем, что их стали чаще выявлять. В частности, в последнее время в поликлиниках начали направлять пациентов на клинические анализы мочи и крови на наличие сахара в организме. То есть терапевт, принимая пациента, обязует его сделать анализы. 

В то же время, сообщили в Департаменте здравоохранения, в Харькове в сфере борьбы с сахарным диабетом есть положительные шаги. Так, в городе созданы лечебные учреждения различных уровней, чтобы помочь людям, страдающим этим недугом. В Харькове работают школы самоконтроля для диабетиков, в которых больных учат, как жить с этой проблемой. Занятия проводит врач-эндокринолог, который выполняет функции диабетолога, диетолога и представителя лабораторной службы. Также он оказывает и психологическую помощь больным диабетом.

Таких школ в Харькове две. Первая работает на базе дневного стационара эндокринологической поликлиники городской клинической больницы №2 по ул. Кооперативной, 2, вторая – на базе городского стационарного эндокринологического отделения этой же больницы по пр. Московскому, 197.

Кроме того, из 70 коек этого стационара 20 предназначены для лечения осложнений «диабетическая стопа», 40 – для хирургического сектора.

Также в городе действует уникальный для Украины центр «Диабетическая стопа», предоставляющий помощь больным диабетом. Нет аналогов в стране и отделению эндокринной патологии Харьковского городского родильного дома №7. Лечением осложнений, связанных с органами зрения, занимаются в центре «Диабет-глаза», который работает на базе Харьковской городской офтальмологической больницы №14 им. Л. Гиршмана. 

Кроме того, в каждом лечебно-профилактическом учреждении города есть эндокринологический кабинет. Всего их в Харькове 25.

По данным Департамента здравоохранения, в Украине действует уже вторая целевая государственная комплексная программа «Сахарный диабет», рассчитанная на 2009-2013 годы. Харьковский городской совет в последние годы активно занимается оказанием специализированной медицинской помощи горожанам с эндокринными заболеваниями. Наряду со средствами госбюджета на приобретение инсулиновых препаратов и других сахароснижающих средств ежегодно выделяются средства из бюджета города. Это дает возможность обеспечивать больных сахарным диабетом, в первую очередь детей, качественными препаратами инсулина в полном объеме.

Напомним, 2 ноября в ТРЦ «Дафи» прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, который отмечают 14 ноября. Харьковчане смогли бесплатно измерить уровень сахара в крови, давление и вес, а также получили всю необходимую информацию, которая поможет узнать и предотвратить сахарный диабет второго типа.

Справка. Всемирный день борьбы с сахарным диабетом установлен в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года. Отмечается под эгидой ООН для координации борьбы с сахарным диабетом во всем мире. 

В Украине диабет представляет серьезную угрозу не только для 1 млн 300 тыс. человек, которым на сегодня установлен диагноз «диабет», но и для около 2 млн человек, которые еще не знают о своем заболевании, а также для 2-3 млн граждан нашей страны с артериальной гипертензией, избыточным весом, ожирением и другими факторами риска развития диабета.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes