В Харьковских роддомах начали выдавать свидетельства о рождении ребенка
13 ноября 2015 14:50 Город
В Харьковских роддомах начали выдавать свидетельства о рождении ребенка Пять харьковский родильных домов и городской перинатальный центр присоединились к пилотному проекту Министерства юстиции Украины по выдаче свидетельств о рождении ребенка при выписке из роддома.
Как рассказала сегодня, 13 ноября, заместитель директора Департамента здравоохранения Маргарита Голубова, суть проекта заключается в том, что родители могут получить свидетельство о рождении в выписной комнате роддома. Это экономит им время на оформление этого документа в органах регистрации.

«Во всех роддомах мы разъясняем родителям преимущества этой процедуры и рассказываем им о том, что надо сделать для этого. А надо всего лишь заполнить заявление в первые сутки после родов. Образцы заявлений мы предоставляем», - сообщила Маргарита Голубова.

Она подчеркнула, что медики сами информируют отделы РАГС о рождении ребенка.

Как сообщила начальник областного отдела ГРАГС Лилия Грицай, 22 сентября вышел приказ Минюста о начале пилотного проекта. Он стартовал 26 сентября. За это время свидетельства о рождении получили родители 131 ребенка.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes