Решение о создании коммунального учреждения «Офис реформ Харькова» вынесут на ближайшую сессию Харьковского городского совета.
Сегодня, 2 октября, на заседании постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры города Харьковского горсовета проект офиса представили директор Департамента регистрации Олег Дробот и глава Молодежного совета при Харьковском городском голове Михаил Лазарев.
По их словам, Харьков давно нуждался в учреждении, которое занималось бы внедрением инновационных проектов, исследовало новаторские идеи, которые реализуют в других городах Украины и мира, а также аккумулировало успешные харьковские инициативы для обмена ими с другими регионами. Главная задача проекта - сделать Харьков самым комфортным городом для жизни с помощью внедрения эффективных технологий во все сферы жизнедеятельности. Небольшая команда займется такими направлениями, как повышение эффективности управления, вовлечение жителей в процесс принятия решений, построение коммуникации городской власти и горожан, создание «умного» города, внедрение смарт-технологий и электронного управления.
Как отметил Олег Дробот, это распространенная мировая практика. Такие офисы уже работают во Львове, Днепре, Хмельницком, Полтаве и Кривом Роге. Принципами работы «Офиса реформ Харькова» станут открытость и единство. Совместно на результат будут работать органы местного самоуправления, коммунальные предприятия, другие города и международные организации.
Олег Дробот напомнил, что Харьков первым в Украине начал проект «Smart Сity UA» совместно с компанией «Vodafone». Сейчас в работе находятся 36 проектов, которые касаются разных сфер жизнедеятельности. Кроме того, городская власть работает с компанией «Google» относительно внедрения проектов по картографии и ведет переговоры с Эстонской академией электронного управления (EGA). С EGA планируется реализовать проект по повышению электронной грамотности населения.
«Сервисы внедряются, а вопросы их использования остаются на втором месте, и очень важно, чтобы люди научились пользоваться ими с помощью своих телефонов и компьютеров», - отметил директор Департамента регистрации.
Напомним, что в городе реализуется Программа электронного управления, работает Портал электронных сервисов, через который, в частности, можно получить справку о составе семьи онлайн. Кроме того, ведется активная работа по вовлечению жителей в процессы развития Харькова. Так, в первый год работы Бюджета участия харьковчане подали 305 проектов, которые хотят реализовать, и 167 из них сейчас находятся на голосовании на сайте «Портал харьковчанина». Это второй результат в Украине.
Кроме того, внедрен новый проект «Агент Х». В центрах предоставления административных услуг с помощью QR-кода человек получает доступ к Google-форме, где может оценить качество обслуживания. Это позволит собрать предложения и замечания харьковчан к сервисам и устранить ошибки.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
02/03/2022
Харьковчане могут оставить заявку на получение помощи детям
-
02/03/2022
В здание городского совета не попала бомба
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Несмотря на бомбардировки, Харьков живет и не собирается сдаваться
-
02/03/2022
Харьковчанам запрещено перемещаться по тоннелям метро
-
02/03/2022
В Харькове восстанавливают системы отопления и горячего водоснабжения
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Мы обеспечиваем жизнедеятельность Харькова
-
02/03/2022
Харьков получает гуманитарную помощь
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Задача противника - создать панику, нагнать ужас, но Харьков выстоит!
-
01/03/2022
КП «Харьковводоканал»: Предприятие работает в штатном режиме
-
28/02/2022
В Харькове продолжаются обстрелы, повреждена подстанция «Облэнерго»
-
28/02/2022
В Харькове из-за обстрелов пострадало 87 жилых домов
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Харьковчане, вы - настоящие герои!
-
28/02/2022
Последний обстрел Харькова - десятки раненых
-
28/02/2022
Харьковчан просят воспользоваться ботом для сообщения о найденных снарядах
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Нужны волонтеры для развозки хлеба
-
28/02/2022
Горсовет разработал бот для предоставления гуманитарной помощи
-
28/02/2022
Партнеры проекта «Карточка харьковчанина» оказывают помощь
-
28/02/2022
Опубликована карта работающих магазинов, АЗС, аптек
-
28/02/2022
«Теплосети» восстановили работу колл-центра
скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes