Память погибших ликвидаторов Чернобыльской катастрофы почтили сегодня, 14 декабря, возложением цветов к памятнику жертвам аварии на ЧАЭС в Молодежном парке.
Мероприятие приурочено ко Дню чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В нем приняли участие заместитель Харьковского городского головы Михаил Фатеев, председатель городской общественной организации «Союз Чернобыль» Анатолий Губарев, а также руководство области, ликвидаторы аварии, представители общественных чернобыльских организаций и жители города.
Собравшиеся возложили цветы к памятнику и почтили погибших ликвидаторов минутой молчания. Священнослужители Харьковской епархии провели панихиду по погибшим.
Также по случаю Дня чествования чернобыльцев сегодня в Чернобыльской исторической мастерской пройдет мероприятие, где участникам ликвидации аварии на ЧАЭС вручат почетные грамоты.
Отметим, по состоянию на 1 сентября 2018 года в Харькове проживали 8752 человека, пострадавщих в результате аварии на ЧАЭС, из которых – 3183 инвалида 1-й категории и 998 детей.
Справка. 26 апреля 1986 года произошла одна из крупнейших аварий на атомных электростанциях - авария на Чернобыльской АЭС. 10 ноября 2006 года Указом Президента Украины была учреждена памятная дата - День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, который ежегодно отмечается 14 декабря. Этот день выбран в связи с тем, что 30 ноября 1986 года было закончено строительство саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, а 14 декабря было опубликовано сообщение о том, что комплекс защитных сооружений принят в эксплуатацию. И теперь по случаю этого дня по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные памяти ликвидаторов этой аварии, - митинги, возложения цветов к памятникам ликвидаторам, молебны и другие акции памяти.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
02/03/2022
Харьковчане могут оставить заявку на получение помощи детям
-
02/03/2022
В здание городского совета не попала бомба
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Несмотря на бомбардировки, Харьков живет и не собирается сдаваться
-
02/03/2022
Харьковчанам запрещено перемещаться по тоннелям метро
-
02/03/2022
В Харькове восстанавливают системы отопления и горячего водоснабжения
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Мы обеспечиваем жизнедеятельность Харькова
-
02/03/2022
Харьков получает гуманитарную помощь
-
02/03/2022
Игорь Терехов: Задача противника - создать панику, нагнать ужас, но Харьков выстоит!
-
01/03/2022
КП «Харьковводоканал»: Предприятие работает в штатном режиме
-
28/02/2022
В Харькове продолжаются обстрелы, повреждена подстанция «Облэнерго»
-
28/02/2022
В Харькове из-за обстрелов пострадало 87 жилых домов
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Харьковчане, вы - настоящие герои!
-
28/02/2022
Последний обстрел Харькова - десятки раненых
-
28/02/2022
Харьковчан просят воспользоваться ботом для сообщения о найденных снарядах
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Нужны волонтеры для развозки хлеба
-
28/02/2022
Горсовет разработал бот для предоставления гуманитарной помощи
-
28/02/2022
Партнеры проекта «Карточка харьковчанина» оказывают помощь
-
28/02/2022
Опубликована карта работающих магазинов, АЗС, аптек
-
28/02/2022
«Теплосети» восстановили работу колл-центра






скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes