В городе утвердили план подготовки к новому отопительному сезону
11 мая 2018 16:15 ЖКХ
В городе утвердили план подготовки к новому отопительному сезону Итоги работы за прошлый отопительный сезон и план мероприятий по подготовке городского хозяйства к новому осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов рассмотрели сегодня, 11 мая, на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Алексей Богач, в минувшем отопительном сезоне к теплоснабжению было подключено 6 290 жилых домов, 260 школ, 207 детсадов и 186 учреждений здравоохранения. Услуги теплоснабжения предоставлялись в городе бесперебойно, но в связи с физическим износом тепловых сетей, который составляет 90%, были случаи повреждений на сетях и временное прекращение подачи тепла. Всего за прошедший отопительный сезон на оборудовании теплосетей было зафиксировано 781 повреждение, в т.ч. аварии, которые произошли в конце отопительного сезона и которые квалифицируются как отказы системы 1-й и 2-й категорий. «Радикальной мерой для повышения надежности сетей является перекладка трубопроводов», - отметил Алексей Богач. 

По его словам, сейчас в Харькове готовятся к новому отопительному сезону 2018-2019 годов. В частности, на заседании исполнительного комитета был утвержден состав штаба и план мероприятий по подготовке объектов городского хозяйства к работе в осенне-зимней период.

Алексей Богач сообщил, что в рамках подготовки к зиме КП «Харьковские тепловые сети» планирует отремонтировать около 9 км магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, выполнить капитальный и текущий ремонт 20 котлов котельных и 32 насосных агрегата. К новому отопительному сезону в жилых домах установят 124 счетчика тепла. На сегодняшний день в городе уже установлено более 6,7 тыс. узлов учета тепловой энергии (90,4% необходимого количества). Кроме того, 30 насосных станций планирует отремонтировать КП «Харьковводоканал», 15,5 км водопроводных сетей планирует заменить, а на 33 км сетей - провести реконструкцию.

Также в рамках подготовки к зиме в городе запланирован капитальный ремонт внутридомовых сетей в 164 жилых домах, капремонт кровель - в 113 домах, текущий ремонт кровель - еще в 600 домах.

Всего на подготовку объектов городского хозяйства к работе в осенне-зимний период планируется направить около 960 млн грн, в т.ч. 165,1 млн грн средств коммунальных предприятий и около 800 млн грн из бюджета города.

Напомним, что прошлый отопительный сезон проходил в Харькове с 9 октября 2017 года по 10 апреля 2018 года.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes