Временное отключение электроэнергии в определенных районах Харькова может произойти в любой момент без привязки к конкретному времени.
Об этом сегодня, 24 сентября, сообщил председатель правления АК «Харьковоблэнерго» Сергей Кирик. Он пояснил, что график веерного отключения света в привычном понимании вводиться не будет, и отключение будет производиться только в случае критической нагрузки на электросети.
Вчера такие отключения начались в районах Харьковской области, поскольку норма потребления электроэнергии примерно в 900 МВт в час была превышена на 70-80 МВт в час. Вследствие этого в 20 районах области электроэнергию отключали на период от часа до двух.
«В зависимости от объема ограничений будет выбираться определенный график с конкретным набором потребителей. Вчера от Северной электроэнергетической системы «Укрэнерго» поступила команда ограничить потребление электроэнергии, поэтому были выбраны районы с объектами, отключение которых нанесет наименьший ущерб. Потом ситуация нормализировалась и отключение закончилось. Если бы этого не произошло, то и дальше бы отключали районы вплоть до города Харькова, где очень большая нагрузка на сети, но при этом находится развитая социальная и инженерная инфраструктура. То есть, четкого времени отключения нет, все будет зависеть от конкретной ситуации», - отметил Сергей Кирик.
Отключение электроэнергии в больницах, детсадах, школах, подстанциях, обеспечивающих водоснабжение и водоотведение, и в других важных объектах по мере возможности производиться не будет.
В связи со сложной ситуацией в сфере производства электроэнергии население Харькова и области просят в период пиковых нагрузок - с 8:00 до 10:00 и с 19:00 до 22:00 - уменьшить потребление энергии, например, включать как можно меньшее количество электроприборов, установить экономные лампы. Также планируется ограничить потребление электричества рекламными носителями, подкорректировать график движения электротранспорта и работы предприятий в периоды межпиковых нагрузок.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
10:51
Игорь Терехов: Мы обеспечиваем жизнедеятельность Харькова
-
09:54
Харьков получает гуманитарную помощь
-
09:36
Игорь Терехов: Задача противника - создать панику, нагнать ужас, но Харьков выстоит!
-
01/03/2022
КП «Харьковводоканал»: Предприятие работает в штатном режиме
-
28/02/2022
В Харькове продолжаются обстрелы, повреждена подстанция «Облэнерго»
-
28/02/2022
В Харькове из-за обстрелов пострадало 87 жилых домов
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Харьковчане, вы - настоящие герои!
-
28/02/2022
Последний обстрел Харькова - десятки раненых
-
28/02/2022
Харьковчан просят воспользоваться ботом для сообщения о найденных снарядах
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Нужны волонтеры для развозки хлеба
-
28/02/2022
Горсовет разработал бот для предоставления гуманитарной помощи
-
28/02/2022
Партнеры проекта «Карточка харьковчанина» оказывают помощь
-
28/02/2022
Опубликована карта работающих магазинов, АЗС, аптек
-
28/02/2022
«Теплосети» восстановили работу колл-центра
-
28/02/2022
Комендантский час в Харькове начнется в 16:00
-
27/02/2022
В Харькове не ходит общественный транспорт и закрыты для входа некоторые станции метро
-
26/02/2022
В Харькове светофоры переводят в мигающий режим
-
26/02/2022
Харьковчан просят брать в метро паспорта
-
26/02/2022
В Харькове продлили комендантский час
скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes