Исполком рассмотрел отчет об исполнении бюджета за 2021 год
18 февраля 2022 13:21 Бюджет
Исполком рассмотрел отчет об исполнении бюджета за 2021 год Отчет об исполнении бюджета Харьковской городской территориальной громады за 2021 год рассмотрели сегодня, 18 февраля, на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета.

Как сообщила заместитель городского головы - директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева, исполнение бюджета Харьковской городской территориальной громады в 2021 году сопровождалось влиянием внешних и внутренних факторов, связанных с распространением новых штаммов COVID-19. Исходя из  этого, приоритетной задачей бюджетного процесса было наполнение доходной части финансовым ресурсом и повышение эффективности управления расходами.

Татьяна Таукешева отметила, что в результате проведенной работы собственные доходы бюджета возросли на 2,6 млрд грн и составили 14,5 млрд грн. Также в 1,2 раза увеличился объем трансфертов, который составил 2,8 млрд грн. В целом годовые плановые показатели выполнены на 100,6%. В итоге доходная часть бюджета Харьковской городской территориальной громады за 2021 год составила 17,3 млрд грн, что на 3,1 млрд грн больше по сравнению с 2020 годом.

Как сообщила Татьяна Таукешева, расходы бюджета Харьковской городской территориальной громады за 2021 год составили 18 млрд грн, что на 3,2 млрд грн больше по сравнению с 2020 годом.

В течение 2021 года своевременно выплачивалась заработная плата работникам бюджетных учрежений, на что было направлено 5 млрд 576,9 млн грн (в 1,2 раза больше, чем в 2020 году). Также в прошлом году был сохранен бесплатный проезд в городском элетротранспорте для льготных категорий граждан, на что было выделено 693 млн грн, и обеспечено бесплатное питание, включая молоко, учащимся 1-4 классов и учащимся льготных категорий, на что было выделено почти 120 млн грн. В городе были своевременно профинансированы все виды социальных выплат, которые были утверждены городским советом, на что направили около 337 млн грн. На обеспечение мероприятий по предотвращению распространения COVID-19 было направлено около 109 млн грн.

Татьяна Таукешева подчеркнула, что на выполнение полномочий, которые не обеспечены финасированием из государственного бюджета, всего было изросаходовано 4,4 млрд грн, или почти 25% общего объема расходов.

Также директор Департамента бюджета и финансов отметила, что бюджет городской территориальной громады сохранил социальную направленность. Так, на финасирование социально-культурной сферы в 2021 году было израсходовано 8,7 млрд грн, или 48,5% общего объема расходов. Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство составили 6 млрд грн, или треть от общего объемов расходов. На сохранение развития инфраструктуры города, а также реализацию инвестицонных проектов было направлено 5,9 млрд грн, в том числе на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт  дорог - около 700 млн грн, приобертение автобусов и троллейбусов – 134 млн грн, оснащение коммунальных преприятий современной спецтехникой – 262 млн грн, реконструкцию и техническое переоснащение тепловых, водопроводных, канализационных, инжереных коммуникаций, сетей внешнего освещения - 947,5 млн грн, внедрение энергосберегающих технологий при реконструкции и капитальном ремонте жилого фонда - 507 млн грн, строителство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов транспортной инфраструктуры - 209 млн грн.

В то же время объем льготного долгосрочного кредита, предоставленного молодым семьям, участникам боевых действий, работникам бюджетных учреждений, коммунальных предприятий, внутренне перемещенных лицам на сроительство, приобретение доступного жилья составил 90,5 млн грн. Кроме того, в рамках городской программы выплачена компенсация на приобретение жилья в размере 46,7 млн грн.

Также в 2021 году было профинасировано 25 проектов-победителей общественного бюджета на сумму 25,8 млн грн. Средства направлялись на реализацию имиджевых, социальных, молодежных проектов, развитие новой общеобразовательный среды, проведение фестивалей, турниров, разработку плана координации светофоров и пр.

Отметим, что отчет об исполнии бюджета Харьковской городской территориальной громады в 2021 году будет вынесен на сессию Харьковского городского совета.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Теги:
Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes