Харьков оплатил большую часть долга по лизингу электротранспорта
22 февраля 2012 15:23
Харьков оплатил большую часть долга по лизингу электротранспорта Департамент транспорта и связи Харьковского городского совета получит средства из остатка бюджета за прошлый год на оплату троллейбусов и трамваев, приобретенных по договору финансового лизинга.

На расчеты с «ПЛ Лизинг» направят 4,5 млн грн из суммы в  41,4 млн грн, которую департамент получил от распределения остатка бюджетных средств.
«Мы планировали за счет лизинговых схем улучшить показатели приобретения транспорта. Тогда закупили достаточное количество троллейбусов и трамваев, что позволило существенно обновить парк», - уточнил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.
Он напомнил, что прежде чем вопрос о лизинге вынесли на обсуждение депутатов горсовета, он прошел согласование в Кабинете Министров. В дальнейшем позиция правительства изменилась, и Харьков остался наедине с проблемой выплат. Тогда как ранее ее планировалось решать на правах софинансирования с государством.
«Сегодня мы вынуждены находить взаимопонимание с предприятием «ПЛ Лизинг» с учетом наших возможностей. Если разобраться, то Харьковский городской совет уже оплатил свою половину долга. Но нам продолжают считать пеню, штрафы, и поэтому сегодня мы снова выделяем средства для выплат. Моя задача сегодня – защитить интересы территориальной громады и найти компромисс. Сейчас мы перераспределили местные средства, накопленные за 2011 год. Дальше мы будем работать с представителями предприятия, чтобы урегулировать юридическую схему вопроса», - заявил городской голова.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes