Харьковские школы готовятся к приему детей в условиях карантина
28 августа 2020 16:13 Образование
Харьковские школы готовятся к приему детей в условиях карантина В Харьковской гимназии №116 сегодня, 28 августа, на практике показали журналистам, как готовятся принимать учеников в условиях карантинных ограничений, которые введены в связи с пандемией коронавируса.

Как сообщила директор учебного учреждения Оксана Бугакова, в гимназии разработаны разные графики прихода детей, проведения уроков и питания в столовой.

«У нас почти тысяча учеников начальной, средней и старшей школы. Чтобы не было столпотворения на входе, они будут приходить к началу занятий через 30 минут согласно этой градации. Также у нас разработаны протоколы для организации питания детей, которые касаются размещения учеников в столовой и графика питания, чтобы они пересекались минимально», - отметила Оксана Бугакова.

По ее словам, в начальной школе практически у всех классов будет разное время начала уроков, а в старшей и средней школе занятия будут проводиться в одно время. Но при этом ученики 10-11 классов по вторникам и пятницам будут учиться дистанционно с использованием сервиса видеосвязи «Zoom».

«Также у нас до мелочей прописано все, что необходимо делать в течение дня: мыть и протирать поверхности, проветривать помещения. Парты во многих классах расставлены отдельно, чтобы дистанция между детьми во время уроков была больше. Многие уроки при хорошей погоде планируем проводить на улице», - рассказала директор гимназии.

Оксана Бугакова сообщила, что по просьбе родителей в День знаний состоится торжественная линейка для учеников 1-х и 11-х классов. Остальные ученики отметят начало учебного года у себя в классах.

Также журналистам рассказали о пилотном проекте по оснащению учреждений образования системами бесконтактного контроля доступа в помещение со скринингом температуры тела, который реализуется в гимназии №116 и в лицее №89. Как сообщил советник Харьковского городского головы по информационным технологиям Александр Попов, сейчас тестируются три системы, чтобы определить наиболее удобную. После этого горсовет должен будет выделить средства на закупку этой системы для всех школ города.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes