В Харькове отреставрировали мурал с Тарасом Шевченко
14 января 2021 16:24 Культура
В Харькове отреставрировали мурал с Тарасом Шевченко Мурал с изображением выдающегося украинского писателя и художника Тараса Шевченко отреставрировали на торце дома по адресу: Садовый проезд, 30.

По словам руководителя творческой группы «Kailas-V» Яны Волк, художникам пришлось восстанавливать мурал почти с нуля. «Мы не ожидали, что будет так много работы. Да, мы видели, что муралу нужна реставрация. Из-за потока солнечных лучей изображение местами покрылось пятнами, выцвели теплые цвета и выгорели темные внизу. Но когда работа началась, обнаружили, что очень пострадали швы, посыпались карнизы и отмостки, поэтому пришлось восстанавливать проект практически полностью», - рассказала Яна Волк.

Как сообщили художники, на реставрацию мурала потратили почти три недели и более тысячи аэрозольных баллончиков с краской. «Ушло даже больше краски, чем при создании проекта. Тогда мы потратили 900 баллончиков, однако частично брали и водоэмульсионку. Опыт показал, что лучшей является именно аэрозольная краска, поэтому в этот раз пользовались преимущественно ею», - рассказала Яна Волк.

Отметим, что  мурал, посвященный Тарасу Шевченко, был создан в 2014 году в рамках празднования 200-летия со дня рождения поэта. Общая площадь портрета составляет около 570 кв. м. Проект внесен в Национальный реестр рекордов Украины как самый большой портрет на стене жилого дома. Реставрационные работы проводились при поддержке Украинского культурного фонда. 

Напомним, что ранее творческая группа «Kailas-V» отреставрировала крупнейший в Украине мурал с изображением украинского музыканта Кузьмы Скрябина. В Харькове группа работает с 2012 года. На счету художников портреты Людмилы Гурченко, Юрия Гагарина, Натальи Фатеевой и другие портреты и рисунки, созданные на фасадах городских зданий.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes