«Харьковгорлифт» обратился в милицию для предупреждения краж домофонов
24 января 2014 16:17
«Харьковгорлифт» обратился в милицию для предупреждения краж домофонов Представители КП «Харьковгорлифт» обратились в правоохранительные органы, чтобы не допустить кражу домофонов на подъездах.

Об этом сегодня, 24 января, во время пресс-тура на КП «Харьковгорлифт» сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

По его словам, многим харьковчанам в почтовые ящики вбросили листовки в виде газет без выходных данных, где говорится, что блок электронной переговорной системы принадлежит коммерческой компании и лишь временно дан в пользование жителям дома. Соответственно, подчеркнул директор департамента, этим они дали понять, что могут снять домофон с подъезда.

«Большинство компаний, которые ранее занимались установкой домофонов, не харьковские. Поэтому, когда у людей возникали проблемы с обслуживанием устройств, их жалобы отсылали, например, в Киев. К тому же непонятно, как они рассчитывали тарифы на установку оборудования. Мы обратились в милицию, которая будет активно отслеживать правонарушителей в случае, если они захотят снять с подъездов домофоны. Ведь теперь это коммунальное имущество, и за его порчу или кражу нужно будет понести ответственность», - отметил Роман Нехорошков.

Также он сообщил, что ранее в газете «Харьковские известия» было опубликовано спецприложение с целью идентифицировать компании, которые ранее занимались установкой оборудования, но к коммунальщикам и в департамент так никто и не обратился.

В свою очередь директор КП «Харьковгорлифт» Анатолий Кандауров отметил, что предприятие принимает на работу механиков и электриков из других компаний, тем более, что с недавнего времени сотрудники предприятия получили 100%-ю льготу на оплату коммунальных услуг. Кроме того, подчеркнул директор, предприятие заинтересовано в обмене профессиональным опытом и готово к активному сотрудничеству на условиях субподряда, чтобы быстрее модернизировать систему домофонов.

Отметим, если у харьковчан возникнут вопросы в связи с последними изменениями в сфере жилищного хозяйства – им необходимо обратиться в бухгалтерию предприятия КП «Харьковгорлифт», по ул. Петровского. Получить электронные ключи к подъездным дверям или заказать дополнительные можно будет в КП «Жилкомсервис».

Напомним, на сессии Харьковского городского совета был принят Порядок установки устройств замочно-переговорных систем в домах коммунальной собственности. Согласно документу, домофоны могут устанавливаться как по инициативе жителей, так и по инициативе балансодержателя дома. Этим документом вводится понятие «исполнитель услуг по обслуживанию домофонных систем», который утверждается решением исполкома. Таким исполнителем услуг в домах коммунальной собственности стало коммунальное предприятие «Харьковгорлифт». 

С 1 февраля «Харьковгорлифт» начнет массово устанавливать домофоны в харьковских подъездах. Эти услуги войдут в перечень единой квитанции оплаты коммунальных услуг, будут оплачиваться наравне с другими коммунальными и жилищными услугами, а их стоимость составит 5, 5 грн. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes