По итогам 2013 года Харьковская область остается одним из самых успешных регионов в стране.
Об этом говорится в «Отчете о конкурентоспособности регионов Украины 2013», опубликованном фондом «Эффективное управление» при поддержке Всемирного экономического форума.
Так, Харьковская область второй год подряд сохраняет 2-е место в национальном рейтинге (занимала 3-е место в 2011 году). При этом область сохранила позитивную динамику балльных оценок: прирост Индекса конкурентоспособности региона в 2013 году составил 0,06 балла (прирост в 2012 году был 0,14, а в 2011 – 0,01 балла). Текущая балльная оценка Харьковской области в 4,25 соответствует 62-64 местам в Индексе глобальной конкурентоспособности, которые занимают, соответственно, Словения, Венгрия и Россия.
В динамике за год область также смогла улучшить свои позиции по ряду составляющих индекса, включая уровень развития бизнеса (до 2-го места), уровень финансового рынка (до 4-го места), эффективность рынка труда (до 3-го места) и эффективность рынка товаров (до 9-го места). При этом по двум составляющим – высшее образование и профессиональная подготовка, инновации – изменений не произошло: область сохранила по ним первые места в национальном рейтинге.
В исследовании также приводятся данные, свидетельствующие о том, что у Харьковской области есть показатели, которые можно отнести к числу лучших по мировым меркам. Прежде всего, это способность к инновациям, качество научно-исследовательских учреждений, гибкость при установлении заработной платы, практика найма и увольнений, качество системы образования, доступ к Интернету в учебных заведениях, доступность исследовательских и образовательных услуг и пр.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
13:45
В здание городского совета не попала бомба
-
13:40
Игорь Терехов: Несмотря на бомбардировки, Харьков живет и не собирается сдаваться
-
13:26
Харьковчанам запрещено перемещаться по тоннелям метро
-
13:04
В Харькове восстанавливают системы отопления и горячего водоснабжения
-
10:51
Игорь Терехов: Мы обеспечиваем жизнедеятельность Харькова
-
09:54
Харьков получает гуманитарную помощь
-
09:36
Игорь Терехов: Задача противника - создать панику, нагнать ужас, но Харьков выстоит!
-
01/03/2022
КП «Харьковводоканал»: Предприятие работает в штатном режиме
-
28/02/2022
В Харькове продолжаются обстрелы, повреждена подстанция «Облэнерго»
-
28/02/2022
В Харькове из-за обстрелов пострадало 87 жилых домов
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Харьковчане, вы - настоящие герои!
-
28/02/2022
Последний обстрел Харькова - десятки раненых
-
28/02/2022
Харьковчан просят воспользоваться ботом для сообщения о найденных снарядах
-
28/02/2022
Игорь Терехов: Нужны волонтеры для развозки хлеба
-
28/02/2022
Горсовет разработал бот для предоставления гуманитарной помощи
-
28/02/2022
Партнеры проекта «Карточка харьковчанина» оказывают помощь
-
28/02/2022
Опубликована карта работающих магазинов, АЗС, аптек
-
28/02/2022
«Теплосети» восстановили работу колл-центра
-
28/02/2022
Комендантский час в Харькове начнется в 16:00
скачать приложение на Google Play
скачать приложение на ITunes