Игорь Терехов: Малый бизнес нуждается в государственной и местной поддержке
07 декабря 2025 11:11 Экономика
Игорь Терехов: Малый бизнес нуждается в государственной и местной поддержке Органы местного самоуправления и правительство Украины должны направлять усилия на поддержку малого и среднего бизнеса.

Об этом 6 декабря Харьковский городской голова Игорь Терехов заявил в интервью «Радио НВ».

Он подчеркнул, что в условиях войны нельзя давить на предпринимателей, благодаря которым держится экономика государства. По словам мэра, возможное введение обязательной уплаты НДС для ФЛП, чей годовой доход превышает 1 млн грн, повлечет дополнительную нагрузку на бизнес и приведет к сокращению количества предприятий. 

«Малый бизнес во время войны является основой страны. И очень важно его поддерживать, а не обременять. Я категорически против тех налогов, которые планируют ввести. Нужно все делать экономически взвешенно. Да, идет война, и огромные средства необходимо направлять на помощь военным. Но малый бизнес ущемлять нельзя», - подчеркнул Игорь Терехов. 

Также мэр поблагодарил предпринимателей, которые, несмотря на постоянные вражеские атаки и трудности военного времени, продолжают деятельность в Харькове. 

«Сейчас у нас функционируют более 127 тыс. ФЛП, и это больше, чем до войны. Мы делаем все возможное, что от нас зависит, для их поддержки. В частности, горсовет принял решение об отмене всех местных налогов и сборов, чтобы предприниматели направляли оборотные средства на закупку материалов, заработную плату и создание рабочих мест», - подытожил мэр.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости