На «Металлисте» проведут экскурсию для незрячих харьковчан
11 октября 2013 12:11
На «Металлисте» проведут экскурсию для незрячих харьковчан Мероприятие, посвященное Международному дню белой трости, пройдет на стадионе «Металлист» 15 октября.

В рамках мероприятия для незрячих людей проведут экскурсию по стадиону, расскажут о поле, конструкции ворот, футбольной амуниции, проведут в раздевалки футболистов и дудут возможность забить одиннадцатиметровый гол. 

По окончании экскурсии болельщики смогут пообщаться с футболистами команды «Металлист».

Напомним, стадион «Металлист» – единственный стадион в Украине, где во время домашних матчей команды или игры национальной сборной для людей с нарушением зрения звучит аудиокомментарий.

Справка. Международный день белой трости - символа незрячего человека - был установлен в США 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых. История белой трости как символа слепоты берет начало в 1921 году. В городе Бристоле (Великобритания) жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Бигс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет, и ее заметили.  

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes