В Харькове выпустили сборники открыток, посвященных творчеству Зинаиды Серебряковой
22 января 2014 16:25
В Харькове выпустили сборники открыток, посвященных творчеству Зинаиды Серебряковой Сборники открыток, посвященных 130-летию со дня рождения известной художницы Зинаиды Серебряковой, издали в неформальном обществе друзей художницы.

Как сообщил директор этнографического музея НТУ ХПИ «Слобожанські скарби» им. Г. Хоткевича, председатель общества Неформальных друзей Зинаиды Серебряковой Михаил Красиков, всего издали два выпуска открыток, помещенных в книгах.

В первом издании можно увидеть работы художницы, которые хранятся в музеях Харькова, а вторая книга расскажет о творчестве знаменитого рода Зинаиды Серебряковой - Бенуа-Лансере. 

Также общество выступило инициатором установления двух баннеров на доме по ул. Краснооктябрьской, 15, где долгое время жила Зинаида Серебрякова. Первый баннер – информативный, на нем размещена биографическая справка, а на втором - репродукция картины «На террасе в Харькове». Примечательно, что эта терраса сохранилась и по сегодняшний день.

Кроме того, по случаю юбилея в с. Нескучном Харьковской области пройдет встреча известных художников из стран СНГ. 

Справка. Зинаида Серебрякова родилась 12 декабря 1884 года в имении Нескучном в одной из прославленных семей в области искусства Бенуа-Лансере. Ее дед, Николай Бенуа, был знаменитым архитектором, отец, Евгений Лансере, — известным скульптором, а мать, Екатерина Николаевна, в молодости была художником-графиком. Широкую известность художнице принес автопортрет «За туалетом» (1909 год, Государственная Третьяковская галерея), впервые показанный на большой выставке, организованной «Миром Искусства» в 1910 году. Художница вступила в общество «Мир искусства» в 1911 году, но отличалась от остальных членов группы любовью к простым сюжетам, гармонией, пластичностью и обобщениями в своих полотнах.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes