Агентство «Fitch» понизило рейтинги города Харькова
19 ноября 2013 11:07
Агентство «Fitch» понизило рейтинги города Харькова Рейтинговое агентство «Fitch Ratings» (Лондон/Москва/Барселона) 18 ноября понизило рейтинги города Харькова.

Как сообщили в Департаменте экономики и коммунального имущества, были понижены долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валютах с уровня «B» до «B-» и национальный долгосрочный рейтинг города с уровня «AA-(ukr)» до «A+(ukr)».

Агентство подтвердило краткосрочный рейтинг Харькова в иностранной валюте на уровне «B», прогноз по долгосрочным рейтингам – «негативный».

Также агентство понизило долгосрочный рейтинг в национальной валюте облигаций города на сумму 99,5 млн грн с уровня «B» до «B-» и национальный долгосрочный рейтинг эмиссии с уровня «AA-(ukr)» до «A+(ukr)».

Рейтинговые изменения последовали за понижением долгосрочных рейтингов дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валютах с уровня «B» до «B-» 8 ноября 2013 года, когда «Fitch» понизило рейтинги Украины до уровня «B-», прогноз «негативный».

Понижение рейтингов города Харькова обусловлено применением методологии «Fitch», согласно которой местные и региональные органы власти не могут иметь рейтинг выше суверенного рейтинга.

Как отметили в Департаменте экономики и коммунального имущества, рейтинги города Харькова сдерживаются рейтингами Украины, хотя город имеет сильную экономику с развитой промышленностью, низкий уровень долга, сильную ликвидность и хорошие показатели исполнения бюджета.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Теги:
Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes