Коллекция Харьковского зоопарка пополнилась двумя молодыми самцами европейской рыси.
Как сообщает сайт зоопарка, животных привезли из Николаева накануне Нового года. Котята родились в Николаевском зоопарке, но их мать - питомица Харьковского зоопарка.
Рыси в Харьковском зоопарке содержатся и успешно размножаются с 60-х годов ХХ века, однако создать хорошую пару достаточно сложно. «Когда животные по каким-либо причинам не нравятся друг другу, приходится обращаться за помощью в другие зоопарки. Так и произошло с двумя нашими европейскими рысями, которые не смогли стать настоящей парой. Наша трехлетняя самка отправилась в Николаевский зоопарк, где создала счастливую семью с молодым самцом. В апреле 2013 года у пары родились малыши, которые восемь месяцев находились под опекой заботливой матери», - отметили в зоопарке.
Когда рысята стали полностью самостоятельными, их отделили от самки и, согласно договору, отправили в Харьковский зоопарк. Животные хорошо перенесли транспортировку и сейчас обживаются в своих вольерах.
Справка. Обыкновенная (европейская) рысь (Felis lynx, Lynx lynx) - вид млекопитающих из рода рысей, хищник семейства кошачьих. Основной отличительной чертой являются хорошо выраженные бакенбарды по краям морды. Длинные ноги и широкие лапы позволяют рыси лучше всех кошек передвигаться по глубокому снегу. Обитатель тайги, смешанных и горных лесов. Длина тела до 100 см, масса до 15 кг. В природе основу питания рыси составляют зайцы и косули. Беременность у самок длится 63-70 дней, в выводке обычно два-три рысенка.
Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.
-
25/12/2025
На проспекте Героев Харькова временно запретят движение транспорта
-
25/12/2025
Мэр обратился к харьковчанам с поздравлением
-
25/12/2025
Игорь Терехов поздравляет харьковчан с Рождеством
-
25/12/2025
Игорь Терехов: Харьков продолжает поддерживать переселенцев
-
24/12/2025
Игорь Терехов поздравил католиков с Рождеством
-
24/12/2025
В Харькове снесут еще три поврежденных обстрелами дома
-
24/12/2025
В Харькове установят ряд мемориальных досок
-
24/12/2025
Из-за обстрелов в Харькове ограничена подача тепла и горячей воды
-
24/12/2025
Игорь Терехов: Вынужденно переходим в режим «энергоострова»
-
24/12/2025
В Харькове функционируют пункты несокрушимости
-
23/12/2025
Игорь Терехов встретился с духовными лидерами города
-
23/12/2025
Для детей из Новобаварского района организовали новогодний праздник
-
23/12/2025
Игорь Терехов поздравил работников «Теплосетей» с Днем энергетика
-
23/12/2025
Расходы на работу праздничной иллюминации частично покроют меценаты
-
23/12/2025
Приложение «Open Kharkiv» выпустило обновление
-
22/12/2025
Троллейбус №25 временно не будет курсировать во вторник
-
22/12/2025
Игорь Терехов: Бизнес в прифронтовых громадах нуждается в государственной поддержке
-
22/12/2025
Трамваи №16 и 16А временно изменят маршруты
-
22/12/2025
Ассоциация прифронтовых городов и громад и Украинский совет бизнеса подписали меморандум